Весьегонск, 28.08.2020, 12:48

Сын ждет результатов - полиция не расследует мошенничество, хотя имеет доказательства

Вопрос №17730134 из г. Тверь
опубликован 28.08.2020, 12:48
Сын подал заявление в полицию заявление по факту мошенничества, предоставил доказательства и с тех пор тишина, несколько раз звонил и сказали что следователь на больничном. До сих пор его никто не опрашивал и никакой информации, кроме полученного через месяц уведомления о возбуждении уголовного дела и что приступили к разбирательству и то после того как отправила я жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте повторную жалобу в прокуратуру по факту бездействия правоохранительных органов.

С уважением.

28.08.2020, 12:49

Злравствуйте!

Споки рассмотрения заявления - 10 дней. По истечению 10 дней, орган дознания или следователь выносит постановление либо об отказе, либо о возьужлении дела, если 10 дней не хватило, то прокуратура или руководитель может продлить др 30 дней.

28.08.2020, 12:52

Не зная предмета очень сложно о чем то говорить, возможно ждут каких то документов или запросов возможно не всех опросили, просто так дела не висят и если по нему решение не приняли значит есть какие то основания,

28.08.2020, 14:40

Я написала что получили что возбудили уголовное дело и тишина,2 месяца прошло и потерпевшего даже не допрашивали и сколько месяцев или лет ждать каких нибудь действий полиции.

28.08.2020, 12:56

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

28.08.2020, 12:59

У вас вообще статус какой? Обвиняемый? Подозреваемый? По какой статье? Группа у вас или нет? Не видя материалов очень сложно строить консультацию на предположении, поэтому ответ четкий не возможен, то что давнт тянется значит есть какие то процессуальные основания, выполняют следственные действия.

28.08.2020, 14:43

Потерпевший сын, я в интернете увидела что надо при возбуждении уголовного дела ещё писать заявление чтобы признали потерпевшим так ли это и меня болье беспокоит то что за 2 месяца его ещё следователь не опросил, я думала что с потерпевших и начинают следственные действия.

28.08.2020, 18:34

Заявление о признании потерпевшим писать не обязательно. Если ваш сын обратился с заявлением о совершении в отношении него мошенничества, то скорее всего его признали потерпевшим. То есть вынесли постановление о признании потерпевшим. Срок следствия составляет 2 месяца, далее он может быть продлён. Срок дознания составляет 30 суток, далее он также может продлеваться. Законодательство не содержит требования о сроках допроса потерпевшего. Возможно, следователь или дознаватель выполняют иные следственные действия, без участия потерпевшего. Конечно, как правило, потерпевшего допрашивают в первую очередь, но в конкретной ситуации может быть и по другому. Сын может самостоятельно обратиться в отдел полиции с ходатайствос о допросе.

28.08.2020, 21:04