Как отбить иск от папиного друга за выплату долга без документального подтверждения?

Умер отец 3 года назад оставив в наследство мне 1/12 долю от квартиры. До его смерти он с другом открыл фирму по ремонтам машин «Mercedes” и взял он с другом деньги в долг на оборудование (без расписок, без каких либо документов) на честное слово так сказать. Спустя 3 года после его смерти его друг подал на меня и людей кому он оставил наследство в суд, что бы мы выплачивали долю долга за отца. Вопрос: Почему я должна выплачивать умершего отца долги которые не подтверждены документами ведь я даже незнаю на какую сумму и реально ли они брали долг. У папиного друга есть свидетель в подтверждение того, что папа со своим другом брали деньги в долг. (документально ничего они не подтверждают) Свидетели в суде как то фигурируют без документального подтверждения? Что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

По-хорошему, нужно ознакомиться с материалами дела, которые рассматриваются в суде. Крупные суммы должны быть подтверждены договорами займа либо расписками, а также переводами банковскими. Вам нужно как наследник отстаивать свои права. Истцы должны доказать свою платёжеспособность, то-есть: представить наличие счетов, на которых были данные средства либо доказать получение этих денег из других источников. Должен быть акт передачи денежных средств, если нет банковского подтверждения. ЯСвидетельские показания не огут в данном деле быть доказательствами. Если нужна помощь в составлении отзыва обращайтесь WhatsApp и личный кабинет.

Анастасия,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Но, разумеется, истец должен будет представить доказательства наличия долга. Свидетельские показания без документального подтверждения суд не примет.

Что Вам делать? Готовиться к суду - готовить возражения на исковое, вырабатывать позицию...