Нарушение владельцами правил ветеринарной медицины и создание опасности - привлечение к ответственности владельцев кошек в поселке Кратово
Можно ли привлечь к административной/уголовной ответственности хозяев, которые не вакцинируют своих кошек, не контролируют их размножение и в результате создают опасную эпидемиологическую обстановку в поселке, а также способствуют увеличению поголовья бездомных животных, выбрасывая котят или подбрасывая их соседям. Поселок Кратово, Раменский район.
По обозначенному Вами вопросу Вам следует обратиться в Комитет ветеринарии вашей области, потребовать провести проверку...
А к уголовной ответственности таких хозяев можно привлечь только в случаях жестокого обращения с животным в "целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье" (статья 245 УК РФ), этот вопрос находится в ведении правоохранительных органов.