Жуковский, 28.08.2020, 16:36

Права третьих лиц, не занесенные в ЕГРН, как обременения на квартиру - причины и последствия

Вопрос №17730895 из г. Москва
опубликован 28.08.2020, 16:36
Почему Обременения на квартиру правами третьих лиц, например право бессрочного пользования - сведения о которых НЕ подлежат внесению в реестр недвижимости (ЕГРН)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничения права собственности и иных вещных прав, согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, обязательно регистрируются в ЕГРН.

В квартире помимо собственника есть право бессрочного пользования третьими лицами, полученное в результате отказа от приватизации... права собственника на пользование всей квартирой ограниченны правами третьих лиц...

Почему Обременения на квартиру правами третьих лиц - сведения которые НЕ подлежат внесению в реестр недвижимости (ЕГРН)?

29.08.2020, 02:20

Потому, что право собственности не ограничено. Собственник вправе продавать, дарить, менять недвижимость. Ограничение права о котором Вы говорите и которое вносится в ЕГРН не позволяет этого делать без согласия лица в пользу которого стоит ограничение (обременение) права.

30.08.2020, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это право пользования а не владения потому и не вносят.

28.08.2020, 16:40

Добрый день, Иван!

Ограничения права собственности и иных вещных прав, согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, обязательно регистрируются в ЕГРН.

В выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта (которую может получить любое лицо) содержится информация об ограничении прав и обременениях объекта недвижимости. Если такой информации нет, значит, в отношении квартиры нет обременений.

28.08.2020, 16:50

Ограничения права собственности и иных вещных прав, согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ, обязательно регистрируются в ЕГРН.

В квартире помимо собственника есть право бессрочного пользования третьими лицами, полученное в результате отказа от приватизации... права собственника на пользование всей квартирой ограниченны правами третьих лиц...

Почему Обременения на квартиру правами третьих лиц - сведения которые НЕ подлежат внесению в реестр недвижимости (ЕГРН)?

29.08.2020, 02:20

Потому, что право собственности не ограничено. Собственник вправе продавать, дарить, менять недвижимость. Ограничение права о котором Вы говорите и которое вносится в ЕГРН не позволяет этого делать без согласия лица в пользу которого стоит ограничение (обременение) права.

30.08.2020, 09:06