LSN Messenger
Уфа, 14.05.2016, 07:50

Суд может аннулировать договор дарения без пункта о зарегистрированных не собственниках

Вопрос №10543714 из г. Уфа
опубликован 14.05.2016, 07:50
Если в договоре дарения отсутствует пункт о зарегистрированных не собственниках, суд может аннулировать договор. Новый собственник подал в суд на снятие с регистрации этих зарегестрированных (двух дядек и двоюр. Сестру). Они подали встречный иск об аннулировании договора дарения (нет пункта о прописанных) и признать их собственниками части построек, на основании того, что когда то они еще при бывшем собственнике разделили счета на воду, газ и электричество на свое имя, документов на дом тогда еще не было (только купля-продажа на бывшего собственника) и 6 лет новый собственник знал о их проживании и не препятствовал их проживанию, хотя новый собственник на протяжении 6 лет пытался поговорить с ними, но они не шли на разговор, закрывали двери или посылали знаете куда!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре дарения отсутствует пункт о зарегистрированных не собственниках, суд не может аннулировать договор..У встречного иска нет оснований для признания их собственниками, им откажут в иске.

14.05.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре дарения отсутствует пункт о зарегистрированных не собственниках, суд может аннулировать договор.

--------------------------------------------------------------

Это где Вы такое прочитали? Если в ч.1 ст.558 ГК, то прочитайте ещё раз, внимательно, и поймёте, что речь идёт не о любом зарегистрированном не собственнике. И не аннулировать, а признать договор незаключённым.

Ответить что-либо конкретное о перспективах (или их отсутствии) рассмотрения и Вашего, и встречного исков, можно будет только ознакомившись с ними, как минимум.

14.05.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

558 ст. ГК РФ Говорит о договоре купле-продажи

14.05.2016, 16:13

Нет там такого условия.

14.05.2016, 16:42

А, у Вас же дарение..) В этом случае тем более "аннулировать" договор не получится.

14.05.2016, 18:16