Как добиться расторжения целевого договора с больницей, если поступил на бюджетный отделение?
Я обучалась по целевому в мед вузе, также заключила договор с этой же больницей на обучение в ординатуре, но не прошла по целевому конкурсу, а поступила на бюджет. Теперь больница отказывается расторгать первый договор, согласно которому я должна была или заключить трудовой контракт не позднее чем через 1 месяц со дня получения диплома, или возместить в течение месяца меры соц. поддержки в 4 кратном размере, в случае неисполнения обязательств. Штраф я выплатить готова, но прошло больше месяца. Ранее этого не сделала в связи с участием в конкурсе на целевое. Подскажите, каковы шансы урегулировать обоюдно и без суда и имеет ли основания другая сторона не расторгать договор.
Для точного ответа нужно изучить ваши договоры, какие конкретно там условия.
Но,исходя из изложенных вами сведений, вы можете предложить заключить доп. соглашение о том, что поступите к ним на работу для отработки первого целевого после окончания ординатуры.