Спор о гарантии на пластиковую дверь - как доказать оплату и избежать повторной оплаты?

Заказала пластиковую дверь! Оформили договор в августе 2019! Оплатили 100%. Но что б была гарантия на год, компания переделала договор, и нужно было доплатить небольшую сумму! Договорились что оплачу на месте людям, которые будут устанавливать и чек можно забрать в офисе! Установили через 1,5 месяца! Я оплатила работникам на месте и забыла! Проходит почти год! Мне звонят с компании, что я не оплатила! Соответсвенно документов нет! Гарантия окончена я их выкинула! Говорю что оплачивала на месте! Говорят документы нужны! Если судить по их правилам! При заказе у них двери и установке, 50% платишь и потом на 3 месяца еще оставшуюся сумму! Я оплатила полностью стоимость двери и потом только что б гарантию не терять согласилась на установку! Если бы я не оплатила, то где они были почти год? Даже если рассрочка 3 месяца! Документов нет! Как доказать я не знаю! Платить еще раз не хочу! Они грозят подать в суд! Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Надо смотреть условия договора! Если Вы оплатили полную цену, указанную в договоре, то больше ничего не должны! Доказывать можно свидетельскими показаниями! Пусть обращаются в суд и приводят свои доказательства! Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается! И, в первую очередь, доказательства должен представлять истец!

Но проблема в том, что договора у меня нет! Я его не стала хранить, так как гарантия окончена! Они требуют оплатить установку! Но я ее платила на месте, кто устанавливал!

Здравствуйте.

В данном случае Вы являлись Заказчиком по отношению к организации по продажи и установки дверей.

Следовательно, у организации есть второй экземпляр договора по продажи Вам двери. В котором будет указана: дата заключения, стоимость двери и стоимость установки, а также могут быть указаны сроки установки.

Следовательно, так как организация допускала расчёт по установки с сотрудниками, значит мастера были сотрудниками организации.

Вы им оплатили. Значит обязатества вы выполнили в полном объёме.

Организации необходимо не вам предъявлять претензию и требования об оплате за установку, а к сотруднику который по-видимому не сдал денежные средства в кассу, а присвоил себе.

Если у организации все же есть к Вам требования, пусть они Вам выставят официальную претензию, а у Вас будет возможность предоставить на претензию свой ответ. В суде это может Вам пригодится.