Банк выдал безвозвратный кредит медорганизации и выплатил премии за счет средств заемщика - правомерно ли это?
Конечно нет, что за бред! Пишите претензию банку по этому поводу.
С уважением.
Человек оформил кредит в банке на лечение по настоянию сотрудников медорганизации, хотя поначалу собирался оплатить лечение наличными. В этот же день банк перечислил деньги + премиальные сотрудникам медорганизации, оформившим кредит за счет средств заемщика, т.е. фактически выдал безвозвратный кредит медорганизации. Заемщик вынужден оплачивать кредит по ставке 17,5 % годовых в течение 3 лет. Сумма кредита включает в себя премиальные сотрудникам, на что заемщик согласия не давал. Имеет ли банк право так поступать, ведь это кредитование третьего лица за счет средств заемщика без его согласия. На руки заемщик деньги на оплату лечения не получал.
Это уже мошенничество в кредитной сфере (ст. 159.1 УК РФ). Не говоря о том, что на такой "банк" надо срочно писать жалобу в ЦБ РФ. Ну и как было сказано выше - претензию на сам банк.