Вклад под проценты - как сохранить свои деньги в ситуации банкротства компании-застройщика?

Я вложил деньги под проценты, срок договора истёк. Ссылаясь на короновирус и сложную ситуацию деньги не возвращают. Люди подали иски в суд, слушание пройдёт 23 сентября. Говорят, что готовят дело о банкротстве. Нужно ли мне подавать иск в суд, чтобы меня включили в риестр кредиторов или это произойдёт автоматически.
Лучший ответ

Ничего автоматически не произойдет. Надо подавать иск, а то последним в очереди кредиторов будете.

С уважением.

Спасибо за вашу работу!

Иск надо подать до признания банкротства?

Чем быстрее заявите о своих претензиях к должнику, тем лучше, подавайте заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов ст.16 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

В реестр требований включают если процедура банкротства началась, а если её ещё не было?

Вас внесут в реестр кредиторов после начала процедуры банкротства, когда этот реестр формируется Арбитражным управляющим в соответствии со

ст.16 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"