Как работать, когда у вас маленький ребенок - права и обязанности второй раз на декрете
Здравствуйте. Если у Вас в трудовом договоре указана 6-дневная рабочая неделя, то действия работодателя хотя и не гуманны, но законны.
Вы вправе просить установить Вам неполную рабочую неделю с выходными субботой и воскресеньем - по ст. 93 ТК РФ. Однако работодатель может не соглашаться, что дополнительным выходным будет суббота, а не, например, понедельник.
Если усматривается злоупотребление работодателем его правами - можете пожаловаться в государственную инспекцию труда (что может не принести эффекта, так как могут сослаться на наличие трудового спора, которые ГИТ не вправе разрешать). Также можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (если ее нет, работодатель обязан ее создать по Вашему требованию) или в суд.