Какие обязанности у долевого собственника, который не проживает в квартире?

Я являюсь долевым собственником квартиры, но не прописана и не проживаю там уже 13 лет. Могу ли я не оплачивать коммунальные платежи. Может ли платить только тот кто проживает и прописан там.
Лучший ответ

Можете не платить, но будет долг.

Может платить и один человек. А с Вас потом сможет взыскать за последние три года Вашу долю жку.

Добрый день, Юлия!

По закону (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ) собственники обязаны оплачивать услуги по содержанию общедомового имущества. Даже в том случае, если в квартире Вы не проживаете.

Однако, за некоторые коммунальные услуги все-таки можно не платить (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

- услуги, начисляемые по счетчикам (газ, вода, электричество)

- вывоз мусора

Для перерассчета нужно будет взять с Вашего другого места жительства документы, подтверждающие Ваше проживание там и оплату ком. услуг.

Поскольку Вы собственник, Вы обязаны оплачивать квартплату, не важно, что не проживаете согласно ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но Вы можете договориться с тем кто там проживает, чтобы он полностью платил, поскольку Вы квартирой не пользуетесь.

Вы обязаны платить за коммуналку, пока являетесь собственником, прописка роли не играет.

- см. п. 2 ст. 153 ЖК РФ.