Москва, 29.08.2020, 11:36

Ошибка в документах МФО - как опротестовать и доказать, что ответчик - не тот человек, кому пришел иск?

Вопрос №17732853 из г. Москва
опубликован 29.08.2020, 11:36
МФО предоставили документы (договор, справки и так далее) - во всех документах указано имя Елега (вместо Елена) (в том числе и в договоре), остальные данные верные (паспортные данные, адрес). Как это опротестовать, что ответчик - это не тот человек, кому пришел иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, по требованию ст.19 ГК РФ.

29.08.2020, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Суд посчитает это технической ошибкой.

29.08.2020, 11:38

Укажите на данные обстоятельства в возражениях на исковое заявление.

Если Вы действительно заключали договор, то данная техническая ошибка не освобождает Вас от исполнения принятых на себя обязательств в рамках договора.

В суде данная ошибка будет исправлена после того, как Ваша личность как стороны в договоре будет идентифицирована.

29.08.2020, 11:39

В том то и дело, что указано, что подписан электронной подписью посредством введения кода из смс, полученного на телефон, однако номер телефона никогда ответчику не принадлежал. Не указана эта подпись (обычно набор цифр и букв), не подтверждено перечисление средств (приложена справка от МФО, что якобы по информации банка деньги были перечислены на карту (ни платежного поручения, ни хотя бы справки из банка).

29.08.2020, 12:08

Обратите на все эти обстоятельства внимание суда в своих возражениях.

Так, ответчик деньги получал или нет? Или он за счёт данных недостатков хочет уклониться от исполения обязательств.

29.08.2020, 12:10

Александр, в данном случае важно, было получение денег или нет. Надо писать грамотное возражение, в том числе ссылаясь на отсуствие доказательств получения денег. Рассмотреть возможность заявления встречного иска о признании займа незаключенным.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

29.08.2020, 12:47

Он не помнит. У него было много займов, по одним платил, по другим нет, потом вообще не платил. И карта, на которую, как они указывают, перечисляли - сейчас у него такой, а была ли раньше - тоже не помнит.

29.08.2020, 12:14

Дополнительно ответчик может сослаться на пропуск истцом срока исковой давности (если он пропущен) и ходатайствовать о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

29.08.2020, 12:18

Все выше указанное юристами-правильно. Пусть с паспортом обратиться в банк, и узнаёт, выпускал ли банк такую карту. Карта-собственность банка, со всеми вытекающими-ответчик или третье лицо. Елена - Елега, конечно, техническая ошибка, долго это не продлится. Исправят. Поэтому надо знать, получал или нет.

29.08.2020, 12:20

ОбстоятельствА, на которые ссылается истец, он обязан доказать документами.

29.08.2020, 12:20

Уважаемая Максимова Жанна Павловна! Иск подали на ответчика. Почему он должен тратить свое время, ходить в банк и так далее. Он напишет, что не получал (договор никакой не подписывал, телефон не его, карта тоже). Только надо ли писать ходатайства о том, чтобы судья запросил у истца документы, подтверждающие перечисление денег, отправил запрос сотовому оператору о принадлежности номера телефона и так далее, или просто указать все это в возражениях? Я вообще просто спросил только про имя. Два суда уже были выиграны, но там судья нормальный был, сам запросил оригиналы документов и платежное поручение, истец не предоставил. В нескольких других случаях судья не стал ничего запрашивать, и не удалось отсудить. Здесь снова другой судья, вот и спрашиваю.

29.08.2020, 12:30

Гражданский процесс является состязательным, а поэтому каждая из сторон должна доказать свою правоту.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик вправе ходатайствовать об истребовании документов.

Разьясняю, что в соответствии со ст. 57 того же кодекса суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

29.08.2020, 12:35

Вам повезло с судьями в первых двух случаях. Не обязаны они сами по себе устанавливать истину, как это было до принятия ныне действующего ГПК. Но иногда судьи выходят за рамки и сами направляют соответствующие запросы. По ныне действующему « каждая сторона должна доказать», составить необходимые заявления и ходатайства, обратиться к суду за содействием, мотивировать, что сами получить не могут, чтобы доказать свою правоту. Поэтому судебными делами сейчас занимаются специально обученные люди-юристы и адвокаты. Надеюсь, понятно ответила-стал ответчиком-докажи, свою правоту! Удачи!

29.08.2020, 12:42