Вопрос о возможном сокращении сотрудника - какие меры можно принять в данной ситуации?
Елена, если из двух указанных вами сотрудников одна должность попадает под сокращение, то в данной ситуации у вас преимущественное право оставления на работе. При сокращении работодатель обязан :
- направить представление в профком о том, что производиться сокращение штатных единиц и работникос, конкретно с указанием фамилий.
- профкому необходимо дать заключение на каждого работника о возможности его сокращения и о наличии преимущественного права оставления работника на работе.
( в соответствии со ст. 82, 373 ТК РФ, при этом профком руководствуется также ст. 179 ТК о том, кто из работников имеет преимущество в оставлении на работе.
- какое либо ваше дополнительное обращение в провком не требуется, поскольку это их обязанность, соблюдать ваши интерсы, как работника.
-если работодатель решит все же сократить именно вас(на мой взгляд вы имеете примущество при оставлении на работе):
отсутствие вашей подписи на уведомлении ничего не решает, поскольку означает не ваше согласие на сокращение, а уведомление о том, что ваша должность подлежит сокращению, и подпись означает, что вы с этим ознакомлены. В случае отсутствия подписи, отказ от подписания документа соответствующим образом заверяется и это означает, что уведомление вам вручено и вы с ним ознакомлены. С этого времени начинается течение двухмесячного срока уведомления, по окончании которого работник подлежит увольнению.В течение этого периода вам должны под роспись предложить все имеющиеся на предприятии вакансии, соответствующие вашей квалификации и ниже( а вдруг вы согласитесь работать секретарем или уборщицей),
и только в случает вашего отказа, могут сократить.
Кроме того согласие ( или несогласие) профкома на ваше сокращение обязательно.
Если вас все же уволят по сокращения, вы всегла сможете обжаловать это решение в судебном порядке и подать иск о восстановлении на работе.Если ситуаци будет складываться таким образом и потребуются консультации - можете обратиться ( через ВЮК или на электронную почту)
желаю вам удачи.
Спасибо за быстрый и подробный ответ. Елена
Не посмотрите ли вы вопрос №177332 (177131)?