Квартиранты оставили вещи в залог и не вернули деньги - как защитить свои права в такой ситуации

Вопрос №17733346 из г. Чита
опубликован 29.08.2020, 15:12
Квартиранты съехали не заплатив, вещи оставили в залог. Теперь требуют вещи, а деньги не возвращают, обещают позже. Квартиранты грозяться обращением в прокуратуру за незаконное удержание вещей. Что можно сделать в этой ситуации, договор с жильцами составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если условие об удержании вещей прописано в договоре аренды, вам бояться нечего. Пусть пишут куда хотят.

29.08.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

В данной ситуации вы имеете право обратиться в ОМВД с заявлением о преступлении, с жалобой в прокуратуру, чтобы предугадать действия квартирантов.

Вам нужно обратиться в суд с иском и требовать через суд взыскания денежных средств, чтобы был результат.

29.08.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если договор левый без оплаты налогов, обращаться Вы никуда не сможете.

Вещи удерживать Вы не имеете право, это уголовная ответственность, следует вернуть.

Если платили налоги, обращайтесь в суд с иском, не стоит слушать бред про обращение в полицию, там не рассматривают подобные вопросы.

Если нужна более расширенная консультация, пишите в личку, услуга платная.

29.08.2020, 15:31

Обязательно ли брать расписку от квартирантов что они вернут деньги (они хотят написать), будет ли это плюсом в суде?

29.08.2020, 15:23

Расписка о том, что вам должны деньги, хуже вам точно не сделает, главное пусть её составят максимально корректно с указанием всех данных.

29.08.2020, 15:25

Да, данный документ будет плюсом у суде.

29.08.2020, 15:25

Оксана, желательно истребовать с них расписку в которой они должны указать размер долга, паспортные данный и адрес регистрации, и срок возврата долга. Вещи рекомендую им отдать, так как они могут обратиться в полицию и у вас могут возникнуть проблемы с законом.

29.08.2020, 15:26

Договор аренды не левый, составлен на 3 месяца, регистрации не требует, значит и налогов тоже. Обязательно ли заверять расписку если сумма долга 10000 рублей?

29.08.2020, 15:38

Нет, заверение расписки не обязательно.

29.08.2020, 15:40

Необязательно её заверять у нотариуса.

С уважением.

29.08.2020, 15:41

Оксана, по поводу налогов вы ошибаетесь! Что касаемо обязательности заверения расписки, то этого законодатель не требует.

Существует два способа оплаты налога на доходы, полученные от сдачи жилого помещения в аренду:

Подать налоговую декларацию по итогам года и оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен соответствующий доход.

Приобрести патент на сдачу жилых помещений в аренду.

29.08.2020, 15:44