Как получить разрешение на видео запись судебного заседания?
В какой форме обвиняемый может попросить о видео записи судебного заседания?
Юлия, согласно ч.5 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ ,лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
Поэтому у вас есть право заявить ходатайство (лучше письменно) в суде с просьбой разрешить вести видеозапись. Не факт, что разрешат, но и отказать тоже обязаны мотивированно. Судьи не переваривают видеозаписи. По крайней мере без разрешения можете вести аудиозапись.