Иркутск, 02.09.2020, 17:55

Можно ли получить субсидию, не имея собственного жилья и прописки?

Вопрос №17733743 из г. Курган
опубликован 02.09.2020, 17:55
Проживаю и прописан с семьей в доме тещи своего жилья не имею, могут ли мне отказать в постановке в очередь на субсидию? Или обязательно нужно быть прописанным при части и жить в служебном жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на получение субсидии за счет МО

осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Отказать Вам в признании Вас и членов семьи нуждаемыми не смогут если Вы зарегистрируйтесь при части, но сняться с регистрационного учета по месту регистрации у тещи нужно через суд, чтобы теща Вас сняла через суд

03.09.2020, 01:40

При расчете нуждаемости в жилье, жилье тещи будет учитываться как Ваше собственное.

29.08.2020, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Да,могут отказать. Т.к. право проживания у Вас в результате прописки есть в той квартире.

Чтобы получить служебное жилье надо чтобы она Вас вписала.

Тогда получите жилье (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

02.09.2020, 18:01

Поскольку Вы вселены в жилое помещение тещи как член семьи собственника (нанимателя), имеете по данному адресу регистрацию, что свидетельствует о наличии у Вас права пользования жилым помещеием, то площадь этого жилого помещения будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в жилье (ч.2 ст.51 ЖК РФ).

Вместе с тем, если на каждого проживающего в жилом помещении будет приходиться менее учётной нормы, то Вы вправе претендовать на признание Вас нуждающимся в жилье.

02.09.2020, 18:02

И если я выпишусь например за пол года до подачи документов для постановки в очередь и пропишусь при части, не будет ли это расцениваться как ухудшение жилищных условий с соответствующими последствиями в виде еще 5 лет ожиданий?

03.09.2020, 04:00

При снятии с регистрационного учета по решению суда и регистрации по месту в/ч, ст.53 ЖК не будет применена как ухудшение жилищных условий.

03.09.2020, 04:05

Данные действия будут расценены как намеренное ухудшение жилищных условий.

03.09.2020, 06:56