Банк потребовал выплаты кредита после смерти дочери - правомерно ли это действие?
Григорий Ефимович,
Разумеется можно говорить о том, что банк злоупотребил правом, не заявив о своих претензиях сразу по смерти заемщика.
Тут нюансов много, надо разбираться в ситуации, со сроками например.
Кроме того, смерть заемщика не является основанием для предъявления требования о досрочном погашении кредита. Наследники должны исполнять обязательства по кредиту в соответствии с условиями кредитного договора.
Так что, здесь много вопросов для выяснения...
Требование правомерно.
Раньше они и не вправе были выставлять требование, т.к. Вы еще не вступили в наследство. Требование только наследникам вправе выставлять. Кроме того, это их право, а не обязанность. Могли и через 2 года выставить требование.