Санкт-Петербург, 29.08.2020, 22:13

Наследственный конфликт - Как защитить свои права, если вдруг появится неизвестный родственник

Вопрос №17734205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2020, 22:13
У нас была тетя и двоюродный брат. Умерла тетя, а затем не до конца вступив в наследство двоюродный брат. Мы ухаживали за тетей, оплачивали операции. Также и за братом, гасили его кредитные долги, давали деньги на жизнь, он не работал и т.д. Но после смерти брата тутже появился его дядя, который и не появлялся в жизни до смерти тети и все забрал себе, даже не отдал памятные вещи, принадлежащие другой половине семьи. Стоит ли обращаться в суд или бесполезно, так как он не участвовал в жизни наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно сформулировано. Но, похоже речь идет о наследниках одной очереди, поэтому на свою долю наследства будете иметь право.

30.08.2020, 05:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Появился родной дядя, а мы двоюродные сестры наследодателя. После смерти нашей тети брат открыл наследственное дело, но не доделал.

30.08.2020, 08:14

Сроки "доделывания" законом е ограничены.

30.08.2020, 08:18

По тексту - все указанные лица либо одной и той же очереди, либо что-то иное понимаете.

Статья 1143 ГК РФ.

Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

30.08.2020, 16:53