Получение травмы без договора и трудовой книжки - как реагировать и какие шаги предпринять?
Сын работал на производстве без договора и без трудовой книжки. Получил травму ампутация 4-х пальцев левой руки. Наши дальнейшие действия?
Добрый день, Ольга.
Граждане имеют право на охрану труда и здоровья (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ).
Обязанность возмещения вреда , причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и обеспечение права на социальное страхование предусмотрены ст. 2 ТК РФ.
Вам предстоит доказать, что ваш сын работал и получил травму на производстве (рабочем месте).
Вам стоит обратиться в прокуратуру по месту нахождения организации с заявлением. Однако, если вы не представите доказательство того, что сын работал, результат проверки будет для вас отрицательным.