Как отказаться от написания обьяснительной в связи со статьей 51 Конституции - опыт сотрудника, постоянно получающего такие требования от начальника

Вопрос №17734774 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2020, 08:57
Начальник постоянно заставляет меня писать обьяснительные вопрос такой: Могу ли я отказаться писать обьяснительную ссылаясь на 51 статью Коннституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительные по какому поводу, если по поводу ваших дисциплинарных проступков это одно, если так захотелось вашему начальнику это другое...

Отказ написать объяснение можно мотивировать как статьей 51 Конституции так и личной мотивацией...

31.08.2020, 05:32

Эта статья действует в рамках уголовного производства. Но в принципе вы просто можете отказаться писать объяснительную, вопрос только в том понравится ли это вашему начальству и дальнейшая ваша работа на данном предприятии.

30.08.2020, 09:03

Да, есть у Вас право отказаться писать объяснительные.

30.08.2020, 09:04

Здравствуйте, Максим! Пишите в объяснении отказываюсь от дачи объяснения в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

30.08.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, Вы вправе писать объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, однако в таком случае Вам не стоит рассчитывать на объективное проведение служебного разбирательства, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, о которых Вы могли сообщить.

30.08.2020, 09:38

Именно ссылаясь на 51 статью конституции?

30.08.2020, 09:06

Статья 51 говорит о том что никто вправе не свидетельствовать против себя или близких родственников. Так что теоретически може и на 51 сослаться.

30.08.2020, 09:10

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034