Требуют оплатить недостачу - что делать, если не заполняла обходной лист?
Здравствуйте.
Можете, конечно, отказаться. Должна быть доказана Ваша вина, соблюдена процедура, предусмотренная ТК РФ и заключён договор о материальной ответственности.
Имеете, поскольку нужно доказать, что недостача была вызвана вашими действиями. Так что, если вам отказываются при увольнении выдать трудовую книжку - пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Вы не обязаны ничего платить, пусть обращаются в суд, я бы пошел в ГИТ.
Обходной лист не является обязательным и можете его выкинуть. Если не произвели расчет, тогда также в ГИТ. Если у Вас матответственность, отвечаете максимум месячным окладом, не более.