Как изменить неправильную информацию в БКИ после обращения в МФО - советы юриста

Вопрос №17735150 из г. Воронеж
опубликован 30.08.2020, 11:56

К какому юристу нужно обращаться, что бы подать в суд на внесение изменений в бюро кредитных историй? Кредитов в банках не брал уже уже очень давно, но пользовался услугами МФО. Особых проблем и просрочек не было, однако кредитный рейтинг и данные в отчетах печальные по той причине что многие МФО отправляя отчет в БКИ не указывают полностью достоверную информацию. Таким образом в отчетах висят задолженности и просрочки за прошлые года, хотя по факту все было погашено и возвращено вовремя и в полном объеме без каких либо задержек с моей стороны и я уже давно не являюсь их клиентом. А раз я не их клиент то факт не выполненных обязательств не имеет места быть по определению (судебных и т д естественно тоже нет претензий в мой адрес). Обращения в сами эти конторы с просьбой изменить информацию пользу принесли лишь частичную и исправили свои ошибки далеко не все. Плюс есть конторы по которым якобы висят долги, хотя сами эти конторы давно ликвидированы. Что делать в данной ситуации что бы исправить ее и к кому нужно обратиться? Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! Для исправления ошибок можете согласно части 3 ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" обратиться в бюро кредитных историй: субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Исправление данных производится в соответствии с требованиям частей 4-5 той же статьи:

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Если же изменения не будут внесены, то тогда можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Для этого можете обратиться к любому юристу, в т.ч. на этом сайте.

30.08.2020, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

С 1 января 2021-го года любой гражданин сможет обратиться в суд, и, если тот докажет, что в нынешней редакции у бюро кредитных историй находится некорректная информация, ее исправят по решению суда.

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" в части модернизации системы формирования кредитных историй"

30.08.2020, 12:09

Виталий, в Воронеже много грамотных юристов! Я сама закончила Воронежский университет в 1985 году. На сайте справа вверху есть кнопка НАЙТИ ЮРИСТА, заполнив несложную форму, получите список юристов из Воронежа, зарегистрированных на этом сайте. Позвоните нескольким, задайте интересующие вас вопросы. И найдете того, кто вас устроит. Заключите договор и вам окажут юридическую помощь в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

30.08.2020, 15:57

Меня интересует, как я и сказал выше в своем вопросе, то к кому в данной ситуации стоит обратиться? Что бы не я составлял заявления какие то непонятные мне а человек разбирающийся в вопросе! Все что вы говорите по факту итак мною прочитано на сайтах БКИ. Я прошу уточнить кого искать кто может это осуществить (Это юрист в какой то сфере или это кредитный брокер к пример или может еще кто то) и как оспорить информацию от тех МФО, которые уже давно ликвидированы?

30.08.2020, 12:15

К любому юристу можно обратиться, чтобы согласно требованиям ст.8. Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" подготовил необходимые заявления для исправления некорректных данных после анализа представленных документов. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте.

30.08.2020, 12:17

Ну откуда я могу знать грамотных специалистов в г.Воронеже.

Сам обращайся в суд, это самое верное.

30.08.2020, 12:18

Я не прошу мне условно говоря дать ссылку или номер конкретного юриста в Воронеже или еще где то) Я хочу понять специалист в какой области мне нужен для этого, ведь без обид но у вас тут направлений сфер деятельности столько что черт ногу сломит)) А те, кто на мой взгляд подходят, пишут что мы списываем долги и занимаемся банкротствами. Только вот мои долги исключительно на бумаге и списывать и банкротить ничего не нужно. Отсюда и непонимание к кому тогда обращаться за грамотной помощью.

30.08.2020, 12:25

Вам нужен специалист в области гражданского права, юрист, адвокат, который разбирается в банковском праве. Хороший цивилист, желательно, практик в судах.

30.08.2020, 12:28

Юрист, адвокат, а остальные типа кредитный брокер, это мошенники.

30.08.2020, 12:39

Здравствуйте Виталий!

Речь должна идти о защите прав потребителей.

В данной ситуации произошла ошибка, т.е. либо некорректный ввод информации, либо слияние информации. Данная ситуация хорошо знакома, и случай далеко не единичный. Решить вопрос сможет специалист имеющий опыт в работе с банками и микрокредитными организациями. Я бы Вам с радостью помог, но той информации, которую Вы донесли в вопросе, недостаточно для решения вопроса. Ещё вопрос, Вы обращались в банк за получением кредита, где сообщили об испорченной кредитной истории, я правильно понимаю?

30.08.2020, 13:06

Я хотел как то взять товар в рассрочку и мне к моему удивлению отказали. Затем я не так давно задумал крупную покупку с привлечением средств банка и понял что с КИ что то не так. Взял выписки и поизучав понял что за мной числятся обязательства, закрытые уже давным давно. Выписал себе и сам обратился в каждую из МФО (в те которые еще действующие). Некоторые исправили и кредитный рейтинг ощутимо возрос. Остальные просто проигнорировали мое обращение и заявления (некоторым отправлял в письменной форме). Во всех МФО я уже не являюсь клиентом однако долги висят. И теперь стал вопрос к кому обратиться что бы грамотно оФормить заявления в БКИ а затем и обратиться в суд если останутся неисправленные после обращения а так же по ликвидированным.

30.08.2020, 13:27

Сначала обращаетесь ко всем кредиторам с заявлением об исправлении кредитной истории.

Если последует отказ, обращаетесь в суд.

30.08.2020, 14:01