Москва, 30.08.2020, 12:30

Истец получил решение в свою пользу, но не оплатил госпошлину - что будет дальше?

Вопрос №17735257 из г. Москва
опубликован 30.08.2020, 12:30
В суде первой инстанции рассматривалось дело, суд удовлетворил требования истца. В апелляционной жалобе ответчики ссылаются на то, что истцом не была произведена оплата госпошлины. Какие могут быть последствия для истца, является ли это основанием для отмены решения суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является основанием для отмены решения суда. Суд может в решении взыскать госпошлину с проигравшей стороны.

30.08.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Эльдар, нет, это не основание для отмены решения суда.

30.08.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как же статья 132 ГПК РФ, согласно которой к заявлению прикладывается документ об уплате госпошлины и там же статья 136 согласно которой судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения? Как я понял на практике все как Вы объяснили, но разве есть правовое обоснование этому?

30.08.2020, 13:01

После того как решение вынесено судом не может быть определения об оставлении без движения.

30.08.2020, 13:14