При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого

При договоре дарения квартиры от какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ с одариваемого, если даритель и одариваемый дядя и племянница?

Лучший ответ

Здравствуйте! Дядя и племянница не являются близкими родственниками, а значит, что одаряемый обязан уплатить НДФЛ с рыночной стоимости жилого помещения.

От рыночной.

Здравствуйте. От оценки БТИ будет произведен расчет государственной пошлины в размере 0,6% от стоимости, так как дядя и племянница не являются близкими родственниками.