Если все же нужно, то из какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ, на основании какого закона или кодекса?

Получила от отца по договору дарения квартиру, после регистрации права собственности необходимо идти в налоговую инспекцию? Если все же нужно, то из какой стоимости (рыночной или оценки БТИ) берется НДФЛ, на основании какого закона или кодекса? Заранее благодарю.
Лучший ответ

В Вашем случае , у Вас и Вашего отца не возникла обязанность по уплате НДФЛ, в силу того, что согласно п. 18.1. ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Однако это не освобождает Вас и Вашего отца от необходимости своевременной подачи декларации 3-НДФЛ в ИФНС по месту жительства.

Что касается Вашего вопроса о стоимости объекта дарения... Данная стоимость, обычно, определяется в самом договоре. При отсутствии в договоре дарения стоимостной оценки объекта дарения, стоимость, в целях налогообложения, исчисляется исходя из средне рыночной стоимости объекта.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))