Запах птичьего помета от соседнего участка

Сосед на участке разводит птиц. С некоторых пор с его стороны появился сильный запах помета. Категория земель - земли поселений (населенных пунктов). Какие у меня есть юридические права на иск или жалобу в случае отказа соседа от устранения неприятного запаха по-хорошему?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Давайте называть вещи своими именами. Г... но, если оно пахнет, безусловно нарушает Ваши права.

Сосед должен это понимать. Если не понимает-подавайте на него в суд.

А вот Вам обоснование Вашего иска.

В соответствии ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде...

Согласно ч. 1 ст.8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

А в соответствии со ст. 304 ГК РФ можно требовать устранения нарушения прав.

Есть и положительная судебная практика на этот счет.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, проанализировав положения статей 39, 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", ст.ст. 21, 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", положения ст.ст. 13, 42 Земельного кодекса РФ, пришел к обоснованному выводу, что хранение куриного помета осуществляется с нарушением закона, поскольку указанный вид отходов относится к 3 классу опасности, его хранение в необработанном виде без соблюдения нормативных требований к порядку хранения влечет вредоносное воздействие на окружающую среду, создает угрозу эрозии, деградации почвы, загрязнения подземных вод и близлежащих водоемов, дестабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. Такая форма хранения помета не отвечает целевому назначению и разрешенному использованию земель сельскохозяйственного назначения. Указанное противоправное поведение ответчика нарушает права неопределенного круга лиц и Российской Федерации как собственника земельного участка.

sudact.ru

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Виктор! Т.к. нарушаются Ваши права на благоприятную окружающую среду, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. действиями соседа создаются невыносимые условия для жизни. Когда будет решение суда и исполнительный лист, сможете передать его в ФССП для принудительного исполнения согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо за первую ключевую фразу "нарушаются Ваши права на благоприятную окр. среду"

Вы имеете право пожаловать в роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологический правил в роспотребнадзор. За это нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ. кроме того, у соседа должен быть договор на вывоз отходов жизнедеятельности животных. За отсутствие такого договора предусмотрена адм. отв-ть по ст. 8.2.3 КОАП РФ-штраф от 2000 до 3000 руб, за повторное нарушение штраф от 3000 до 4000 руб.

за наличие договора у соседа спасибо

Так как Вы ничего не пишите, кроме запаха ориентируйтесь вот на этот документ, расстояние птичника до Вашего дома, количество содержащейся птицы и т.д.

Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 апреля 2006 года N 103

docs.cntd.ru