Пользователь 9111.ru
Киров, 30.08.2020, 16:07

Нашла бесхозный телефон на железной дороге - мой опыт вызова полиции и последующего опроса

Вопрос №17735838 из г. Киров
опубликован 30.08.2020, 16:07
Правильно ли я сделала в этом случае? Сейчас гуляла на железной дороге на пикетном столбике обнаружила бесхозный сотовый телефон, я вызвала полицию, ППС приехали телефон изъяли и опросили меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все верно сделали! Проявили гражданскую позицию! А вдруг там было взрывное устройство!

Вечно у вас прогулки с приключениями!

30.08.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Но я на руку кофту натянула, взяла телефон и передала сотруднику. Сотрудник попросил его мне передать.

30.08.2020, 16:11

В следующий раз ничего сами не берите! Информируйте полицию! А вдруг он бы взорвался у вас в руках!? Даже ручки начиненные взрывчаткой могут оставить человека без рук при взрыве!

30.08.2020, 16:14

Так меня сотрудник попросил взять телефон и передать его ему.

30.08.2020, 16:16

Мало кто чего просит! Поэтому и попросил! Сам боялся взять! А вам нужно было девочку включить!

30.08.2020, 16:18

Так мне по 102 тоже сказали можете его принести в отдел.

30.08.2020, 16:19

Они совсем ненормальные! Больше ничего не подбирайте! А вдруг он взорвется. Говорите, что боитесь, вдруг это взрывное устройство! Ваш долг сообщить. А они должны поступать в соответствии с законом! У нас в Волгограде много было взрывов: в автобусе, в троллейбусе, на вокзале, в самолетах. В Академии МВД и т.д. и т.п. Вот и приведите им эти примеры! И ничего не берите!

30.08.2020, 16:28

В 2018 году я в автобусе нашла бесхозный телефон, позвонила по 102 и там мне сказали принести его в отдел, я принесла. Кстати даже где то в ГК или в ГПК точно уже не помню, написано что нашедший обязан принести найденную ведь в полицию и сдать его.

30.08.2020, 16:29

Сейчас другое время. Есть угроза терроризма. И у нас везде в общественном транспорте написано, что если найдете предмет, не трогать его руками и позвонить в полицию! ВЫ ТАК ТОЖЕ ПОСТУПАЙТЕ! Если найдете что-то в транспорте, сообщите водителю и кондуктору. И все! Пусть они звонят или сами звоните, но никуда ничего не несите и в руки не берите!

30.08.2020, 16:32

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

30.08.2020, 16:33

В 2018 году я в автобусе нашла бесхозный телефон, позвонила по 102 и там мне сказали принести его в отдел, я принесла.

30.08.2020, 16:33

Это ваше дело решать как поступить. По ГК, который принимался 100 лет назад, или исходя из реалий современной жизни. Я летела в пустом самолете после взрыва, когда один самолет в Волгоград взорвали шахидки. Было жутко. И ехала в троллейбусе № 15, а наследующий день троллейбус с таким номером взорвали... А ехала мимо вокзала, который взорвали в этот день, через полчаса, после того, как я проехала мимо...

30.08.2020, 16:36