Сочи, 30.08.2020, 17:33

Незнание судебного приказа привело к списанию денег с счета - как вернуть средства?

Вопрос №17736058 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2020, 17:33
Ноябрь 2016 года издан судебный приказ. Я с ним не была ознакомлена. Март 2017 года сняли со счёта деньги. В честь кого была взыскана сумма - не понятно, т.к. на сайте судрф по номеру ничего не найдено. Могу ли я оспорить этот приказ и вернуть деньги? Или срок давности уже прошёл?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

30.08.2020, 21:27

А вы когда узнали об этот приказе?

С уважением.

30.08.2020, 17:34

Если Вы узнали о наличии судебного приказа в 2017 г., то разумный срок для обращения с возражениями на судебный приказ и ходатайством Вы пропустили.

Вместе с тем, можете попытаться его отменить, путем подачи в суд возражения на судебный приказ и ходатайства, обосновав это тем, что Вы недавно узнали о вынесении судебного приказа из базы данных ФССП России, ранее ничего не получали.

30.08.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я об этом приказе узнала сегодня и то - когда взяла выписку в банке по своему счету, которым я не пользовалась с 2015 года.

30.08.2020, 18:27

Добрый час. Попробуйте с хорошим адвокатом.

30.08.2020, 18:28

Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа в суд.

30.08.2020, 18:29

Если Вам известны реквизиты судебного приказа, то попробуйте подать в суд возражения на последний и соответствующее ходатайство.

Вы меняли место жительства до вынесения судебного приказа или временно отсутствовали по адресу проживания?

Если нужна помощь, то обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

30.08.2020, 18:30

Приказ вынесен мировым судьей, значит и подавать заявление/ходатайство мне надо в мировой суд, верно?

Нет, я не меняла место жительства и была в это время в городе по месту прописки.

30.08.2020, 18:57

Подавать указанные документы Вам необходимо в суд, вынесший судебный приказ.

30.08.2020, 19:02