Первичка или вторичка - как расценивать покупку квартиры в новостройке старше 2 лет?
Покупаю квартиру в новостройке, с момента постройки которой прошло 2 года. При покупке недвижимости у застройщика, покупка будет расцениваться как первичка или вторичка? В покупаемой квартире никто ещё не проживал.
Доброго времени суток!
Если квартира уже сдана и зарегистрирована и покупать квартиру Вы будете по договору купли-продажи - это будет вторичка.
Если квартира еще не сдана и приобретаете Вы ее по договору уступки прав требования - первичка.
Каких-либо "ГОСТов", устанавливающих жёсткую разницу между первичкой и вторичкой не существует.
По устоявшейся традиции, всё, что покупается у застройщика (или его агентов) - первичка. Всё, что покупается у уже проживавших в квартире собственников, - вторичка.