Москва, 30.08.2020, 21:02

Банк Восточный отказался принять смерть заёмщика - история кошмарного духа различий между Георгиевскими лентами и мародёрами ВОВ

Вопрос №17736434 из г. Москва
опубликован 30.08.2020, 21:02
Умерла далёкая родственница 8 мая 2019 года. Неплатёжеспособным сиротам (дочке и внучке) досталось три непогашенных кредита. 13 мая я объехал все кредитные организации погасил 2 кредита имея на руках справку о смерти и копию паспорта заёмщика, просто внёс средства по основному кредиту. Банк Восточный средства принять отказался сразу после её смерти. Пять раз якобы терял подаваемые дочкой умершей заявления и давал отписки якобы не все документы представлены. Умышленно тянул время набирая штрафы. В итоге спустя 14 месяцев после смерти заёмщика вынудил написать заявление от имени умершей на досрочное погашение кредита сумма которого составила тройную от первоначальной. Банк стервятник, банк мародёр работающий по принципу чем больше горя на земле российской тем шире морда у ростовщика. Судиться я ни с кем не собираюсь. Мне хотелось бы правильно составить обращение в Госдуму в котором обратиться за разъяснением поскольку вся наша власть страны обмоталась Георгиевскими лентами в честь победы в ВОВ. В чём разница между баком Восточный и мародёрами ВОВ когда у людей за щепотку пшена забирали нательные золотые крестики и обручальные кольца на примере из семейного архива. Когда мой дед рвался к Берлину, а дома у него умирала от голода младшая дочь. Старшая выжила на лебеде и крапиве, а детскому не сформировавшемуся организму нужны были молоко и каша. Мы не скрывались, не отказывались платить по кредиту, но банк 14 месяцев держал нас на счётчике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, так Вы и не платите им. Пусть обращаются в суд, в суде все штрафы спишутся. А что касается процентов, то больше чем в двухкратном размере они с Вас взыскать не могут. Удачи!

30.08.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вот же ду рень. Сам кормит стервятников и сам же на них жалуется.

09.09.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я оплатил им деньги всё что они хотели, дабы сироты жили спокойно. Кредит оформлялся в Энгельсе но по факту оказалось, что энгельсский филиал никакой ответственности не несёт он работает как третье лицо, зазывает клиентов, а головной офис в криминальном Хабаровске, где прокуроры бегают на воровские сходки для получения указаний. Восточный обратится в суд, суд по месту истца, продажный судья пришлёт свое решение, а саратовские приставы арестуют жалкие квадратные метры. Я не дитя и понимаю в каком государстве мы живём. Слова Мишустина о кредитных каникулах, о заморозке штрафов на время пандемии и т.д., это всё бла-бла. Почему банк совершил фактически подлог. Вместо того, чтобы написать заявление "я Ольга... вступившая в наследство по закону вношу средства по кредиту своей матери" заставили написать заявление смысл которого "я Людмила... умершая 14 месяцев назад (выпрыгнула из могилы, пока пряталась в могиле сознательно ежемесячно не платила) примите денежки в счёт погашения кредита пошла самозакапываться. Телефончик подзарядила, денег не хватит звоните по соседним могилкам подзайму.

31.08.2020, 06:28

Сергей, я очень сочувствую вам, но написание письма не решит Вашу проблему, к тому же, несмотря на несовершенство нашей законодательной и судебной системы, депутаты все-таки многое сделали, чтобы ограничить аппетиты банкиров и судьи их в этом поддерживают. В частности в закон о потребительском кредите (займе) внесены изменения, ограничивающие размер процентов и штрафов. Какой бы ни была просрочка, банк и иные организации не вправе взыскивать более, чем двукратный размер займа. Таким образом, у вас есть все основания для обращения в суд с требованием излишне уплаченной суммы и довольно хорошие шансы на победу. Удачи!

31.08.2020, 08:06

Моя цель не судебное разбирательство. А довести до простых людей, что с банком Восточный связываться не стоит. 10 мая похоронили, а 12 мая перебирая документы умершей я наткнулся на кредитные договоры. Понимая чем они могут обернуться для детей через полгода 13 мая поехал по банкам. В сбербанке всё решилось за 20 минут. Взял талон решить проблему. Сотрудница отнеслась с пониманием, она наверное тоже мать. Вот справка о смерти и я бы хотел решить все вопросы по долгам умершей. У неё есть пенсионная карта, я говорю меня это не касается кому положено тот её и закроет. Есть кредитная карта на сумму такую то на половину опустошённая. Когда последняя операция проводилась. 12 мая, я говорю, согласитесь, что владелец скончавшийся 8 мая не мог ей воспользоваться. Заблокируйте карту в связи со смертью, она блокирует. Как нам закрыть счёт я чужой человек, родственные связи подтвердить не могу хочу внести средства. Она дважды звонила в офис выше, выписала квитанцию и через операционную кассу я внёс средства. В Восточном с меня потребовали родственные доказательства вплоть до справки от Будённого и Колчака на чьей стороне воевал мой прадед. Средства по основному долгу принять отказались, но просрочку и месячный платёж (пока та лежала в больнице) от меня приняли, т.е., на 13 мая 2019 году на момент уведомления банка о смерти вся задолженность была погашена. Я сотрудникам задал вопрос как насчёт приостановки процентов и штрафов с момента смерти, они ответили, что самый порядочный банк, а по факту оказались шайкой гнусных тварей умышленно наживающихся в том числе и на сиротах. Все мои посещения данного филиала описать места не хватит. Юридически я там никто, когда после написания дочкой умершей первого заявления банку выяснилось, что оно пропало я стал каждое посещение ею этого филиала сопровождать её.

31.08.2020, 09:04

Вам необходимо обратиться с жалобой в ЦБ, а также в прокуратуру на действия сотрудников банка, в том числе Вы также имеете право обратиться в суд на признание действий банка незаконными.

31.08.2020, 09:21

Сергей, скажу сразу, если это крик души, а никаких разбирательств не хотите, то вся Ваша энергия ушла в никуда, всем безразлично.

Кому деньги нужны, пойдут в банк еще и еще, в том числе и в этот.

Денег некуда девать, так платите им тройные суммы.

Так вообще можно было снизить до суммы на момент смерти.

31.08.2020, 09:32

Сергей, универсальных и реально действенных мер в борьбе с произволом банков нет. Огласка требует действий, необходимо, собирать фактуру, нужны доказательства ваших обращений. В вашей ситуации, если вы не хотите судиться, а желаете придать огласке, тезисно могу посоветовать следующее:

- Через сайт Восточки забрасывать их жалобами (делать скриншоты ответов, фиксировать № регистрации обращений)

- Написать жалобу в ЦБ РФ с приложением вех ответов и Восточки и подробным описанием ситуации (со всеми уведомлениями банка о том, что заемщик умер);

- ЖАЛОБА на сайте banki.ru (бывает очень эффективен), я так их же отвадил мне звонить;

- К сожалению, не зависимо от вашего желания, этот алчный банк захочет получить свои: %, неустойки и пени. Поэтому они либо подадут в суд, либо (ст. 1005 или 382 ГК РФ) подключат коллекторов. Они, как правило всегда нарушают закон. Здесь вы можете, также попытаться их наказать.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт КА с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис КА (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Делайте выводы.

31.08.2020, 09:35