Как защитить себя в суде и доказать причинение морального вреда в случае конфликта с алкоголиком-соседом?

Я мама двух маленьких детей, ращу детей одна. При этом работаю из дома. Судимостей ранее не было. Сосед периодически уходит в запои и громко слушает музыку, днями напролёт иногда ночами. 2 месяца ходила и объясняла что это пытка, просила убрать колонки от стены общей хотя бы. В один из дней (на 5 или 6 й подряд этих пыток уже) позвонив в дверь в очередной раз услышала оскорбления в свой адрес. А нервы на пределе. Я сказала, что раз так я сейчас возьму молоток и разобью глазок. Он стал меня подначивать и был выбор или я сейчас разнесу свою квартиру или дверь... состояние истерики уже... В итоге дверь изуродована молотком, ручка и глазок. Начались претензии, я сказала что поставлю новую дверь за свой счёт лишь бы прекратилась Музыка и об этом мы и договорились с его тестем и женой которая проживает там же. Но они сами отремонтировали дверь, а на меня заведено уголовное дело. Пробую сейчас решить без суда компенсировав сумму по иску около 20 тыс р. Вопрос: могу ли я подать гражданский иск? Или какой надо за причинение морального вреда и доведения до нервного срыва? На что опираться, как доказывать? Какие расходы на адвоката? Из квартиры съезжаю в итоге тк здоровье дороже, больше всего в этой истории мне вредит привлечение уголовное... клеймо на всю жизнь плюс под вопросом судимость... и сам инцидент не очень это приятно быть в таком состоянии, я восстанавливалась не одну неделю потом своими силами. Получилось что права алкоголика нарушающего общественный порядок систематически защищены лучше моих... Могу ли я их отстоять?
Лучший ответ

Без суда уголовного не получится, Вам нужно было полицию вызывать. А не с молотком ходить.

Можете подать, но доказать причинно-следственную связь потребуется путем назначения суд-медэкспертизы

Да, привлечение клеймо на всю жизнь. Не важно будет в итоге судимость или нет, сам факт привлечения будет в ИЦ МВД и прекращение или освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим обстоятельствам.

Можете не признавать вину, ссылаться на ст.38 УК РФ, но маловероятно, что поможет..

Вызывала полицию. Они приезжали увозили его, он приезжал и снова включал. Участковый разводил руками. Пошло дело лучше после разбитой двери. Это не самоуправство было это нервный срыв был, когда сил терпеть не хватило, Мамы с грудничками на руках поймут...

У Вас есть право на судебную защиту Ваших прав.

Спасибо за полезный совет!

Екатерина, вам нужен адвокат. Дело можно прекратить. Нужно было обращаться в полицию, в роспотребнадзор, а не заниматься самоуправством.

В полицию написано около 6 заявлений, доходило до администрации но он не явился и все прекратили