Задолженность по алиментам - приставы принимают меры 8 лет спустя, но фиксируют расчет только за 2,5 года

Судебный приказ на взыскание алиментов вынесен 8 лет назад, но к приставам обратились только сейчас в августе 2020 года. ФССП вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам только по 31.12.2019 года, то есть за 2,5 года, а не по август 2020 года. Правы ли приставы? И можно ли просить их произвести индексацию задолженности по алиментам за последние три года если алименты определены судом в размере 1/4 от заработка, а не в твердой сумме?
Лучший ответ

С даты подачи вами заявления и СП к взысканию пристав обязан почитать за 3 года, предшествующих подаче исполнительного документа. Обжалуйте Постановление о расчёте задолженности.

Если алиментщик не работал официально, то пристав обязан долг считать по средней ЗП по России на день расчёта долга, т.е. с 19.08.2020 она составляет 52 123,00 руб. (1/4 = 13 030,75 руб.).

Индексация производится когда алименты в твёрдой денежной сумме взыскивались.

На задолженность вы можете подать иск по взысканию неустойки, ст. 115 СК РФ. Неустойку вы сами рассчитываете и есть калькуляторы, например вот этот - dogovor-urist.ru

Правда в нм указано про пени, но это недоработка авторов.

теперь все понятно, спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для проведения индексации алиментов достаточно только одного основания – роста прожиточного минимума.

Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав или бухгалтер при расчете повышения алиментных выплат должны учитывать ПМ на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели для детей. Получатель не должен каждый раз подавать заявления о проведении индексации – это входит в обязанности ответственных граждан, начисляющих алименты.

Согласно законодательству, мать, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, после судебных разбирательств и получения исполнительного листа вправе действовать любым из удобных способов:

*Предъявить ИЛ для принудительного взыскания приставам. Ответственный пристав оформляет постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, уведомляет об этом должника и взыскателя. В дальнейшем индексация производится им же.

*Принести ИЛ по месту работы плательщика. Начисление выплат производит бухгалтер ежемесячно, деньги должны поступать в течение 3 дней после получения бывшим супругом зарплаты. Его согласие на автоматическое удержание не требуется. Индексация выполняется бухгалтером.

*Предоставить ИЛ в ПФР, если должник получает пенсию или иное государственное пособие. Алименты автоматически удерживаются из доходов плательщика, индексация производится бухгалтером ПФР.

*Предъявить ИЛ в Центр занятости, если должник состоит на учете по безработице и получает пособие. Выплаты будут отчисляться из него. Применяются общие правила индексации. Если алиментные обязательства устанавливаются не в судебном порядке, а по добровольному соглашению, в нем указываются особенности и периодичность индексации.

Правила не должны усугублять положение ребенка по сравнению с нормами, установленными законодательством. Если они в соглашении не указываются, индексация производится в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Таким образом, судебный пристав должен пересчитать сумму алиментов с учетом индексации.

Не понятен ответ. Индексация производится независимо от того, в какой форме взыскиваются алименты? и ничего не ответили о сроках, почему только за 2,5 года сделан расчет?