Инвалид 3 группы с маленьким ребенком - нужна ли карта реабилитации для сокращенной рабочей недели?
Здравствуйте!
К сожалению, Вы не подходите к категории лиц, имеющих право на сокращенную рабочую неделю.
Сокращенная рабочая неделя установлена законом только специальным категориям работников. Основные из них следующие (ч. 1, 3, 4 ст. 92 ТК РФ):
• несовершеннолетние (до 18 лет) работники (абз. 1 - 3 ч. 1, ч. 4 ст. 92 ТК РФ);
• инвалиды I или II группы (абз. 1, 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ);
• работники с вредными (3 или 4 степени) или опасными условиями труда (абз. 1, 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Исключение - когда время работы в неделю увеличено отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором и есть письменное соглашение к трудовому договору об этом (ч. 3 ст. 92 ТК РФ);
• медицинские работники (ч. 1 ст. 350 ТК РФ);
• педагогические работники (ч. 1 ст. 333 ТК РФ);
• женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ).
Другие категории могут быть предусмотрены в специальных законах (ч. 5 ст. 92 ТК РФ). Например, сокращенное рабочее время установлено для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ).