Москва, 31.08.2020, 11:54

Необходимо ли получать новую выписку из ЕГРН после реконструкции дома на участке?

Вопрос №17737770 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 11:54
Купили участок с домом. Выписка из ЕГРН была как на ЗУ так и на ДОМ. Дом реконструировали и увеличили площадь относительно той, что указана выписке в 5 раз. Необходимо ли получать теперь выписку на новое здание с новой площадью и если да, то какая процедура получения, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ли получать теперь выписку на новое здание с новой площадью и если да, то какая процедура получения,
-выписка является конечным результатом после проведения реконструкции.

Для ее проведения вы должны были обратиться за разрешением в муниципалитет, если этого не сделали, то это она считается самовольной и узаконивается через суд.

31.08.2020, 11:57

Возможно я не совсем корректно задал вопрос, но имел ввиду именно получение выписки ЕГРН на новое здание, а не разрешения на реконструкцию.

Т.к. объект ИЖС местная администрация получала уведомление от нас о реконструкции. Сейчас реконструкция подходит к завершению и необходимо получить обновленную выписку из ЕГРН с новыми площадями и этажностью, вопрос именно в том как это сделать?

31.08.2020, 12:14

Обратиться в Администрацию за получением заключения о вводе в эксплуатацию

Вызвать кадастрового инженера и составить тех. план.

И с с помощью этих двух документов внести изменения к кадастр и соответственно в площадь дома.

Т.к. объект ИЖС местная администрация получала уведомление от нас о реконструкции.
-а она вынесла разрешение на это?

31.08.2020, 12:17

На сколько нам известно Согласно выписке из ЕГРН вид разрешенного использования ЗУ - под ижс, наименование «жилой дом» (не «Часть жилого дома», «Часть помещения», «Помещение») в выписке позволяет пройти упрощенную процедуру уведомительного характера без получения разрешения на реконструкцию или строительство объектов капитального строительства согласно ч.1 ст.51 Градостроительного кодекса в связи с вступлением ФЗ 03.08.2018 N 340-ФЗ.

31.08.2020, 12:36

Не стану спорит и доказывать.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:.

Делаете тех. план-подаете на регистрацию внесения изменений, он вам нужен в любом случае.

31.08.2020, 12:47