Задержка выплат работодателем за уход за ребенком - что делать в данной ситуации?
Обратитесь в ФСС и выясните, что необходимо для того, что бы в сложившейся ситуации вы получили пособия напрямую от ФСС. Наверняка, потребуется наличие судебного приказа о взыскании с работодателя пособий, а также документов от судебного пристава, подтверждающих невозможность взыскания.
Здравствуйте! Не могут, это грубое нарушение законодательства. Пишите жалобы в прокуратуру, ФСС и в инспекцию труда.
Жалобу напишите в ГИТ.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет платите ежемесячно в срок, установленный для выплаты заработной платы (п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
Пособие при рождении ребенка начисляют и выплачивают не позднее 10 дней с даты обращения работника за пособием, то есть с даты приема (регистрации) его заявления с необходимыми документами (п. 30 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).