Нас у мамы две дочери, обе пенсионерки. Ухаживпли за мамой поровну. Завещание на одну. Можно оспорить? Спасибо.
Здравствуйте.
Оспаривать завещание можно по основаниям, указанным в законе (ст. 1131 ГК РФ). То, что Вам не нравится, что Вас "обошли" в завещании - не основание. Если мама болела в момент удостоверения завещания и принимала сильно действующие лекарства и т.п. - тогда можно доказывать, что она не понимала, что делала.
Как пенсионерка Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания - на 1/2 от того, что Вам причиталось бы, если бы завещания не было.