Наследование после матери - возможно ли получить долю в квартире, оформленной на отчима?
Мать распорядилась своей квартирой при жизни как собственник своего имущества. Теперь собственник квартиры отчим. Если только оспаривать договор дарения. Но это очень сложно. Так что в настоящее время наследование квартиры невозможно. На момент смерти матери она не принадлежала.
Если Вы решите оспаривать договор дарения (например, полагая, что даритель в момент оформления сделки не понимал полностью ее значения и т.д.), то надо подать заявление о вступлении в наследство. Также надо учитывать, что кроме квартиры могла быть дача, машина и т.д.