Возможно ли отсудить долю наследства после смерти отчима, если мать сделала дарственную наследнику?

У мужа умер отчим после смерти мама мужа вступила в наследство на дом и долю в квартире и сделала дарственную на дочь, возможно ли моему мужу отсудить долю с наследства и положено ли ему часть наследства после смерти отчима? Спасибо.

Лучший ответ

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2009 года N212-ФЗ, вступившего в законную силу с 01.01.2010 года (далее по тексту - Закон N212-ФЗ), индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в размере, определенном исходя из стоимости страхового года, в порядке, установленном Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Федеральным законом N212-ФЗ не предусматривается освобождение индивидуальных предпринимателей, временно не осуществлявших свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Несмотря на отсутствие норм о приостановлении обязанностей по уплате страховых взносов в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в Федеральном законе N212-ФЗ, остались неизменными положения Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж и финансирования расходов фонда в связи с этим за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года N173-ФЗ при определении права на пенсию учитывается страховой стаж граждан. В страховой стаж засчитывается суммарная продолжительность периодов работы, в течение которых уплачивались пенсионные взносы, иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статьей 11 данного Закона предусмотрено, что к иным периодам относятся период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В период отпуска по уходу за ребенком пенсионные взносы не перечисляются. Эти неуплаченные взносы Пенсионному фонду РФ выделяются из средств федерального бюджета в объемах, предусмотренных законодательством. Сумма, полученная фондом за каждое застрахованное лицо, включается в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, из которого исчисляется страховая часть его трудовой пенсии.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 года N182-О, нормативные положения частей 1-3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ во взаимосвязи с положениями статьи 17 названного Закона, а также статей 2, 3, 10 и 11 Закона N 173-ФЗ не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Выявленный в отмеченном определении конституционно-правовой смысл положений пунктов 1-3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ является общеобязательным и исключает любое иное их использование в правоприменительной практике.

Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 года N182-О, положения статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", предусматривающие взимание с индивидуальных предпринимателей страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа и устанавливающие минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, обязательный для уплаты, не могут истолковываться как ограничивающие право данной категории застрахованных лиц на зачет в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (не более трех лет в общей сложности) либо устанавливающие иные, ухудшающие их положение, условия реализации данного права по сравнению с тем, как они определены действующим законодательством для лиц, работающих по трудовому договору.

Таким образом, исходя из указанных выше норм права, в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются.

Кроме того, данная позиция изложена в письме Минздравсоцразвития от 22.03.2011 года N19-5/10/2-2767.

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ

Нет, не может, т.к. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваш муж никакого отношения не имеет к отчиму.