Наследственные проблемы - как заставить владелицу продать долю в деревенском доме через суд?
Добрый день! Увы, но принудительно выкупить долю можно только, если соблюдаются правила, установленные в ст. 252 ГК РФ:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Если у владелицы 1/5 доли нет другого жилья в собственности, будет крайне непросто признать ее долю незначительной и выкупить, даже в судебном порядке.
Да, это возможно в судебном порядке.
Нина,
Признать долю незначительной суд может. А вопрос в том, признает ли суд, что у второй собственницы нет интереса в использовании общего имущества?! Это сложно сказать, а для принудительного выкупа должна быть совокупность обстоятельств.