Тюмень, 31.08.2020, 15:25

Договор о покупке кошки и досудебный конфликт - как решить проблемы с платежами в период карантина и беременности

Вопрос №17738678 из г. Тюмень
опубликован 31.08.2020, 15:25
Был заключен договор о покупке кошки. Подписанный следующим образом: прислали скан с подписью, я распечатала, поставила свою подпись и отправила также скан. Обстоятельства не позволили вовремя рассчитаться. Пандемия, карантин, плюс невозможность устроиться на работу из за беременности. Потом в переписке по вотсап мне пошли на уступки, установили платеж ежемесячный. Но их не устроил перевод частями этого платежа, только одной суммой. Отправили мне досудебную претензию. Я её получила и отправила ответ, который отказались получать. Там я указала, что не отказываюсь, обстоятельства и срок, в который верну долг... Подают иск в суд. 50% долга на сегодня выплачено частями на карту. Я боюсь, что на момент суда не смогу присутствовать, по объективной причине, могу быть в роддоме. И если к моменту суда долг будет закрыт, как быть? Что вообще мне лучше сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся.

Вы можете заранее направить возражения на иск и просить суд отказать в иске в связи с тем, что долг погашен. Приложить документы подтверждающие это, с Вас могут взыскать судебные расходы, но при отказе в удовлетворении иска это редко бывает.

31.08.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если долг будет закрыт, то нужно направить в суд доказательства погашения долга. Единственное, что с Вас могут взыскать дополниткльно судебные расходы.

31.08.2020, 15:28

Пожалуйста, что значит заранее отправить возражения? Иск еще не подан, но планируют завтра. Мы в разных городах. Направлен будет по моему месту жительства. Сколько рассматривают иск? получу ли я предварительно какое-то оповещение? Я не понимаю, как мне дальше действовать.

31.08.2020, 15:34

Добрый день!

Вас известят путем отправки Вам на адрес регистрации копии искового заявления и материалов к нему.

31.08.2020, 15:36

Как только получите копию иска, сразу можете направить возражения в суд.

31.08.2020, 16:23