Компетенция суда общей юрисдикции при пересмотре правоприменительных положений, расходящихся в конституционно-правовом истолковании - возможность и способы обжалования решений.
Вправе ли суд общей юрисдикции преодолевать Постановление Конституционного Суда Российской Федерации о пересмотре правоприменительных положений, расходящхся в конституционно-правовом истолковании, выявленных в заседании КС при рассмотрении вступившего в силу решения суда 1 ой инстанции по гражданскому делу о восстановлении на работе, вынося свое определение об отказе пересмотра дела в связи с новыми обстоятельствами (раздел IV ГЛ.42 ГПК, ст.392-397 ГПК) и куда такое определение суда общей юрисдикции можно обжаловать?
Лучший ответ
На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции.
Спасибо,Андрей Юрьевич!Прочел отчеты о работе Конституционного Суда РФ за прошлые годы из которых следует,что такая практика все же имеет место,по которой КС высказался однозначно- нижестоящие суды не вправе преодолевать решение высшего суда,оно окончательное и обжалованию не подлежит.