Питание ребенка-аллергика в детском саду - существуют ли нормативные документы?

Ребенку-аллергику в детском саду вместо молока дают воду. Это нормально? Ему не нравится пряник с водой есть. Существуют ли какие-то нормативные документы для питания в детских садах? Чтобы можно было прийти и ткнуть пальцем и сказать: ребенок должен пить компот, а не воду (надеюсь они хотя бы кипяченую дают).

Лучший ответ

Доброй ночи, четких правил организации питания ребенка-аллергика в ДОУ, прописанных в каком-либо нормативном акте, на настоящий день не существует. Таким образом, в каждом ДОУ этот вопрос решается отдельно. Но в любом случае, руководство ДОУ обязано (желательно совместно с родителями) продумать, как можно помочь ребенку. Для этого потребуется:

– сбор информации о состоянии каждого ребенка, определение той или иной патологии;

– разработка гипоаллергенного питания;

– составление индивидуального меню.

Могут быть различные варианты договоренностей об организации питания ребенка-аллергика между родителями и руководством ДОУ: отдельный диет-стол, только обед в саду, свое питание (маловероятный случай, т.к. это повлечет нарушение существующих правил обеспечения питания).

С уважением)