Применяется ли с декабря 2017 года исковой поряыдок возврата переплаченного налога или только оспаривается отказ ИФНС в возврате.
Лучший ответ
Возможно только оспаривание отказа в возврате излишне взысканного по решению налогового органа налога (ст.79 НК РФ), так как судебный порядок взыскания этой статьей не предусмотрен.
Если налог не взыскивался налоговым органом, а уплачен добровольно самим налогоплательщиком, то возможно также только оспаривание отказа, так как статьей 78 НК РФ возможность взыскания через суд не предусмотрена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))