Дал денег по расписке, уже год не возвращают. Что делать?
Здравствуйте Роман
Если есть расписка, то можете взыскать долг через суд в порядке ст.
Направляйте должнику до судебную претензию с требованием возврата долга с указанием даты возврата
Далее готовите расчет долга и иск по месту жительства должника в силу ст.28 ГПК.
Берете расписку и взыскиваете через суд. В зависимости от того. Как составлена расписка и на какую сумму, можно и судебным приказом попробовать. Решение в свою пользу-то получите, но...
Другой вопрос, что если у человека нет официального заработка, нет имущества и куча других долгов, то реально взыскать деньги будет сложно.