Как выделить доли детям в доме на две половины - правовые аспекты и порядок действий
Дом на две половины, но по документам в долевой собственности в своей половине я одна собственница и дети взрослые прописаны, а во второй другая семья с детьми и их доля поделена на всех. Могу ли я выделить доли детям в своей доле и как это сделать и куда обращаться.
Следует различать выдел доли в натуре и просто наделение долями в праве собственности.
Вы вправе просто подарить часть от своей доли своим детям и они станут собственниками дома в доле. ТАкая сделка подлежит нотариальному удостоверению.
А можно по договору с соседями выделить долю Вашу в натуре, сделав Ваше помещение отдельным жилым, не долей, с отдельным адресом.
Здравствуйте Елена
Выдел долей возможен согласно ст.252 ГК путем обращения к нотариусу, который посчитает ваши доли и данный документ зарегистрируйте в Росреестре.
Договором дарения. Обращаться нужно к нотариусу.