LSN Messenger
Тула, 01.09.2020, 08:51

Какими правами обладает собственник после вселения в дом до определения порядка пользования

Вопрос №17740597 из г. Калуга
опубликован 01.09.2020, 08:51
Ситуация такая - в результате раздела имущества 1\2 доли дома принадлежит мне. Я пять лет в доме не проживала, поскольку бывший супруг пускать туда меня и дочь не хотел. Есть решение суда о не чинении препятствий и передаче ключей, есть исполнительное пр-во по этому решению. Назначена дата вселения приставами. Но. Порядок пользования пока не определён. Вопрос - после вселения в дом, до определения порядка пользования, какими правами я обладаю? Могу ли пользоваться любыми помещениями, приходить в любое время, приводить гостей? Бывший говорит, что в доме много его личных ценных вещей и права приходить туда в любое время у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете пользоваться любыми посещениями. Но лучше конечно в последствии определите порядок пользования чтобы не было лишних проблем.

01.09.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, нужно смотреть документы, решение суда. На мой взгляд, если возможно, нужно подавать новый иск о выделении доли в натуре, делать отдельный вход и отдельный проход через участок. Чтобы не было проблем и провокаций с его стороны и вы жили спокойно и могли приходить в любое время и приводить гостей и т.д. Возможность выделения доли в натуре в суде определяется по техническим документам (техпаспорт и т.д.). Возможно проведение строительно-технической экспертизы и в последующем получение отдельного адреса и т.д.

Выделенную долю вы сможете в случае необходимости и продать без согласия бывшего супруга.

01.09.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеете равные права с другим собственником.

01.09.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ! В перспективе, конечно, выделение доли в натуре.. Меня интересуют мои права именно на протяжении этого периода - до того, как выделение долей произойдёт.

01.09.2020, 09:04

Придется определять и порядок пользования. Верно коллега говорит. Иначе будут постоянные провокации вплоть до конфликтов с гостями и т.д.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

01.09.2020, 09:08

У вас такие же права как и у второго собственника! Только конечно проблем не избежать, т.к. он будет вам всячески препятствовать. Но этот счёт есть полиция, если что пишите туда заявление. Старайтесь все фиксировать на видео или аудио запись.

01.09.2020, 09:39