Какие права у меня на квартиру после развода, если в решении суда не определены доли?

О разъяснении решения суда в какие сроки можно подавать заявление? После расторжения брака и решения суда прошло более 3-х лет и в квартире я давно не живу. Квартира зарегистрирована только на бывшего супруга. Потеряла ли я права на нее, если в решении о разделе совместно нажитого имущества есть только определение порядка пользования, но доли не определены. Много лет назад просила суд разделить после развода двухкомнатную квартиру с изолированными комнатами, приобретенную в браке в собственность. Но в исковом не написала, что прошу разделить по 1/2 доле. Решение вынесено давно. В мотивированной части решения написано, что доли признаются равными, в резолютивной части размер долей не указан, но определен порядок пользования комнатами для каждого бывшего супруга и чем совместно пользуются.

Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 202 ГК РФ вы имеете право обратиться в суд за разъяснениями если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Т.е. в течение 3-х лет с даты выдачи исполнительного листа.

Если в мотивировочной части решения указано, что доли признаются равными, то вы являетесь собственником указанной квартиры. Но желательно посмотреть ваше решение суда.

И лишить вас никто не может. Вы имеете право обратиться с новым исковым заявлением, где укажите конкретные доли каждого. Можете продать или иным образом распорядиться своей долей (но повторюсь, если в решение устанавливалась собственность, даже без определения долей). Вы также имеете право проживать в указанной квартире, если бывший супруг чинит препятствия, то необходимо получить исполнительный лист, если не получали и обратиться в службу судебных приставов.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Светлана.

Возьмите решение суда и обращайтесь к супругу бывшему об устранении в пользовании своей долей.

При отказе в суд. Иного пути нет. Удачи.

Здравствуйте. П.1 ст.39 Семейного кодекса "При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Это по 1/2 доли у каждого супруга. Всего Вам наилучшего.