Нужно ли мне обращаться в суд с иском об определинии порядка пользования домом или например, опредении сервитута?
Может быть кто-то сможет мне помочь в следующем вопросе: У меня на руках решение суда о предоставлении мне права собственности на 1/2 доли загородного дома и не чинении препятствий в пользовании (по мировому соглашению по разделу имущества между бывшими супругами). Свидетельство на право собственности я пока не оформляла. Участок на котором стоит дом, мне не принадлежит. Мой бывший муж живет в этом доме постоянно, я живу в городе в квартире, в которой имею 1/2 доли, вторая часть принадлежит бывшему мужу. Бывший муж не пускает меня в дом, мотивирует это тем, что я не пускаю его в общую квартиру. Могу ли я с помощью судебных приставов,
вскрыть дверь и пользоваться домом (например в отсутстие мужа, он уезжает надолго в коммандировки), поскольку ключей он мне не дает. Нужно ли мне обращаться в суд с иском об определинии порядка пользования домом или например, опредении сервитута? Я ведь не являюсь собственницей участка, на котором стоит дом. Подскажите, как быть в данной ситуации? Буду благодарна за Ваш ответ.
В данной ситуации, я бы рекомендовал обратиться к юристу и продумать конкретный план действий.
Теоретически, вы можете что-то там вскрыть и войти. Но ваш муж тоже "не промах" и, возможно, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже, скажем, каких-либо ценностей...
В суд обращаться можно, определять порядок пользования собственностью нужно. И уж тем более о сервитуте.
С уважением,
Антон Жаров
Огромное спасибо за Ваш ответ. Вы мне очень помогли.