Мама живет в Эстонии, необходим постоянный уход. Как часто я могу ее посещать, при наличие справки от врача, диагноз-онкология.

Вопрос №17740743 из г. Псков
опубликован 01.09.2020, 09:47

Мама живет в Эстонии, необходим постоянный уход. Как часто я могу ее посещать, при наличие справки от врача, диагноз-онкология.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Один раз сможете приехать для осуществления ухода.. Ездить туда обратно - не получится. Границы пока закрыты. Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р с изменениями - ПП от 06.06.2020 N 1511-р.

01.09.2020, 10:42

При наличии медицинского заключения вы сможете пересечь границу.

01.09.2020, 09:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана Федоровна!

Покинуть территорию РФ смогут россияне, которые направляются в другую страну, чтобы ухаживать за больным родственником.

Здесь есть несколько нюансов:

- въехать можно только для ухода за близким родственником — супругом/супругой, родителем, ребенком, усыновителем, усыновленным, опекуном, попечителем; - - въезд может быть только однократным.

То есть выехать потом можно, но вернуться повторно в РФ не получится.

Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р

Поэтому, вы можете только 1 раз выехать за границу для ухода за мамой.

Сроки, когда вы можете повторно выезжать, не установлены.

При пересечении границы, обязательно необходимо документально подтвердить степень родства - это ваше свидетельство о рождении, а также свидетельство о браке (если вы меняли фамилию).

Всех благ Вам!

01.09.2020, 10:03

Здравствуйте, Светлана Федоровна!

Законными основаниями для Вашего въезда и пребывания в Эстонии являются:

• виза, выданная компетентным учреждением Эстонии;

• виза, выданная компетентным учреждением государства-участника Шенгенской конвенции, если условия визы не исключают право на пребывание в Эстонии;

• право на пребывание в Эстонии, вытекающее непосредственно из международного договора;

• право на пребывание в Эстонии, вытекающее из решения Правительства Республики об отказе от визовых требований;

• право или обязанность пребывать в Эстонии, вытекающие непосредственно из закона, судебного решения или административного акта;

• вид на жительство, выданный компетентным учреждением государства-участника Шенгенской конвенции;

• дипломатическая или служебная карточка, выданная Министерством иностранных дел аккредитованному в Эстонии персоналу, членам семей персонала и частному персоналу дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций.

Для въезда в Эстонию в визе не нуждаются граждане стран-членов ЕС (Европейского союза) и ЕЭЗ (Европейской экономической зоны), а также обладатели вида на жительство любой полноценной страны-члена Шенгенского пространства.

Как правило, ходатайство о визе надлежит подавать лично в представительстве Эстонии за рубежом или в дипломатическом представительстве государства, представляющего Эстонию.

Ходатайство о визе следует подать не позднее, чем за 15 календарных дней до планируемого посещения, но не раньше, чем за шесть месяцев до начала предполагаемой поездки.

Светлана Федоровна, для заявления ходатайства о визе нужно предоставить следующие документы:-документ на проезд (удостоверяющий личность), срок действия которого должен истекать не ранее, чем через три месяца после даты окончания срока действия затребованной визы;-заполненное и подписанное ходатайство о визе;-фотография 35 х 45 мм;-полис медицинского страхования, действительный на всей территории Шенгена и действующий в течение всего периода пребывания, чтобы обеспечить оплату расходов на лечение, обусловленное возможным заболеванием или увечьем. -Ходатайствующий о многократной визе представляет договор медицинского страхования на время поездки, действие которого распространяется только на период первого предполагаемого пребывания. Одновременно следует также запастись медицинской страховкой на последующие рейсы, наличие которой проверяется при пересечении границы. Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро;-документы, подтверждающие цель поездки;-документы, подтверждающие наличие суммы денежных средств, достаточной на период пребывания в Эстонии (на каждый день пребывания в Эстонии - 108 евро);

01.09.2020, 10:53

Как часто я могу посещать маму.

01.09.2020, 10:01

С 6 июня 2020 года из России разрешается выезжать тем, кто едет на учебу, работу, лечение или уход за близкими родственниками. Премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал указ от 6 июня № 1511-р, он опубликован на сайте правительства России. О колличестве посещений ничего в данном постановлении не говорится. Думаю возможно неоднократное посещение.

01.09.2020, 10:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Федоровна!

Покинуть территорию РФ смогут россияне, которые направляются в другую страну, чтобы ухаживать за больным родственником.

Здесь есть несколько нюансов:

- въехать можно только для ухода за близким родственником — супругом/супругой, родителем, ребенком, усыновителем, усыновленным, опекуном, попечителем; -

-въезд может быть только однократным.

То есть выехать потом можно, но вернуться повторно в РФ не получится.

Распоряжение Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р

Поэтому, вы можете только 1 раз выехать за границу для ухода за мамой, очень надеемся, что ситуация изменится.

Сроки, когда вы можете повторно выезжать, не установлены, соответственно вы же понимаете, что при повторном посещении, могут просто не впустить обратно в РФ, рисковать не рекомендую.

При пересечении границы, обязательно необходимо документально подтвердить степень родства - это ваше свидетельство о рождении, а также свидетельство о браке (если вы меняли фамилию), а также медицинские документы, подтверждающие, что маме необходим уход.

Всех благ Вам!

01.09.2020, 10:05

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р, вы можете однократно. Выехать за границу для ухода за больной мамой.

В этом Распоряжении говорится о возможности выезда из РФ::

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

Если употребляется слово "однократно" по другому один раз выезжать из РФ,то получается что вы можете выехать к маме только один раз

Возможность неоднократного посещения Вашей мамы не вытекает из текста данного Распоряжения Правительства.

01.09.2020, 10:37

Ездить туда обратно не получится. Можно въехать однократно для осуществления ухода, при наличии подтверждающих документов, и находиться там до момента, когда отпадут основания. Об этом прямо говориться в Распоряжении Правительства.

Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р и от 27.03.2020 N 763-р с изменениями - ПП от 06.06.2020 N 1511-р.

01.09.2020, 10:46