Как правильно действовать при нарушении условий мирового соглашения?

Вопрос №17740812 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 10:32
Такой вопрос, заключили в арбитраже мировое соглашение, месяц истек - обжалования не произошло. Ответчик уже нарушает его условия. Как правильно поступать дальше - нам от суда должен прийти наш проект мирового соглашения, утвержденного судом? Или не дожидаться этого и направлять заявление в суд о выдаче исполнительного листа? А если у нас предусмотрен график платежей, то при просрочке первого платежа - мы вправе просить исполнительный лист на всю сумму долга или только этот первый платеж, который просрочен? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу подлежит немедленному исполнению.

По условия мирового соглашения может быть предусмотрено, например, что "в случае просрочки должником перечисления любой из сумм, указанных в пункте ___ настоящего мирового соглашения, более, чем на ____ (_____) рабочих дней, Взыскатель имеет право предъявить к немедленному исполнению оставшуюся сумму неисполненных требований, вытекающих из условий настоящего мирового соглашения".

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т.е. путем получения исполнительного листа на принудительное исполнение).

01.09.2020, 10:54

Для начала Вы должны получить определение, чтобы убедится, что оно вступило в законную силу. Для этого нужно обратится в суд с заявлением, укажите сразу: Прошу выдать копию определения от ХХХХХ и исполнительный лист.

В исполнительном листе укажут так как должно быть на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Без текста мирового соглашения сказать сложно.

01.09.2020, 10:39

От суда должно прийти определение об утверждении мирового соглашения. Посмотрите через картотеку, подготовлено ли оно.

Поскольку условия нарушаются, то Вы вправе получить исполнительный лист на принудительное исполнение. Он выдается только по заявлению на выдачу, сам суд его не направит.

Насчет сумм - желательно видеть текст, чтобы сориентироваться точно. Полагаю, что в лист будет внесен текст мирового соглашения в том виде как он отражен в резолютивной части определения.

01.09.2020, 21:56

В мировом прописали, что при полном или частичном не исполнении его условий, то мировое соглашение подлежит принудительному исполнению.

01.09.2020, 10:41

Ну,тогда если вступило в силу, там не месяц а 15 дней, то получайте и/л ив ФССП по месту фактического нахождения должника.

Укажите в заявление о возбуждении всю информацию об имуществе и счетах должника.

01.09.2020, 10:55